Lot n° 3
Estimation :
60 - 60
: 50EUR
[APULÉE]
Les Metamorphoses, ou l'Ane d'or d'Apulée, philosophe platonicien, avec le Demon de Socrate, traduits en françois avec des remarques [...]. A Paris, Chez Michel Brunet, 1707.
2 vol. in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Un titre-frontispice et douze figures hors-texte gravées par DESMARETZ et THOMASSIN; culs-de-lampe.
Petits manques aux coiffes et quelques autres petits accidents