Lot n° 58
Estimation :
200 - 250
: 180EUR
[RACINE (Louis)]
La Religion. Poëme. A Paris, Chez Jean-Baptiste Coignard & Jean Desaint, Libraire, 1742. In-8°, chagrin rouge janséniste, dos à nerfs, tranches dorées et peignées (reliure mi-XIXe s.).
ÉDITION ORIGINALE.
Une vignette gravée par COCHIN sur le titre.
L'ouvrage est suivi du texte intitulé Jugement de M. Rousseau sur le poëme de La Religion (pp. 63-168), de l'Epitre de M. Rousseau à M. Racine (pp. 169-186) et de la Réponse à l'Epitre de M. Rousseau, contre les esprits forts (pp. 187-206).
Petite restauration au coin de pied du titre