[VOYAGES]. WHELER (George). Voyage de Dalmatie,... - Lot 69 - Brissonneau

Lot 69
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 450EUR
[VOYAGES]. WHELER (George). Voyage de Dalmatie, de Grece, et du Levant. A Anvers et se vend à Paris, Chez Daniel Horthemels, 1689. 2 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné, étui commun (reliure de l'époque & étui moderne). Édition française de cet ouvrage publié à Londres en 1682. Deux titres-frontispices, une grande carte repliée et 88 planches gravées dont seize «métalliques» in limina (56 & 32), quatre tableaux repliés et figures dans le texte. De la bibliothèque du Président de Montesquieu, avec ex-libris manuscrits sur les deux titres («Ex biblioth. D. præsidis de Montesquieu catal. inscript.»)