Lot n° 69
Estimation :
250 - 300
: 450EUR
[VOYAGES]. WHELER (George).
Voyage de Dalmatie,... - Lot 69 - Brissonneau
[VOYAGES]. WHELER (George).
Voyage de Dalmatie, de Grece, et du Levant. A Anvers et se vend à Paris, Chez Daniel Horthemels, 1689. 2 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné, étui commun (reliure de l'époque & étui moderne).
Édition française de cet ouvrage publié à Londres en 1682.
Deux titres-frontispices, une grande carte repliée et 88 planches gravées dont seize «métalliques» in limina (56 & 32), quatre tableaux repliés et figures dans le texte.
De la bibliothèque du Président de Montesquieu, avec ex-libris manuscrits sur les deux titres («Ex biblioth.
D. præsidis de Montesquieu catal. inscript.»)