Lot n° 72
Estimation :
400 - 500
: 1 500EUR
[Banville (Théodore de)]
Odes funambulesques. Alençon (et Paris), Poulet-Malassis et de Broise, 1857. In-12, maroquin bleu nuit, plats entièrement ornés d'un décor floral doré à entrelacs, dos à nerfs orné du même motif, tranches dorées, doublure et gardes de soie bleu roi, doubles gardes, couverture verte conservée et étui (J. Chadel. Del. - Joly. Rel. 1917).
Édition originale & PREMIER TIRAGE.
Un frontispice gravé à l'eau-forte par Bracquemond, d'après Charles Voillemot, et une planche de musique lithographiée repliée; ornementations à l'encre rouge.
Tiré à 525 exemplaires.
De la bibliothèque Henri Vever, avec ex-libris doré au pied du premier contreplat.
«C'est le plus recherché de tous les livres du poète» (Oberlé, 65-66)