Lot n° 77
Estimation :
300 - 400
: 220EUR
BUFFON (Georges Louis Leclerc de)
OEuvres complètes [...] augmentées par M. F. Cuvier.
A Paris, Chez F. D. Pillot, Éditeur, 1829-1832. 31 volumes in-8° (dont deux de planches et deux de suppléments), demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Un portrait gravé en frontispice et 292 (236+28+28) planches par PANQUET (réunies dans les tomes 28 & 29), presque toutes en couleurs.
Second mors du tome 15 fendu avec petit accident à la coiffe de tête; rousseurs