Lot n° 86
Estimation :
80 - 100
: 120EUR
DU DEFFAND (Marie de Vichy- Chamrond, marquise)
Correspondance complète [...] avec ses amis le président Hénault - Montesquieu - d'Alembert - Voltaire - Horace Walpole [...] augmentée des lettres inédites au chevalier de L'Isle [...] suivie de ses OEuvres diverses et éclairée de nombreuses notes par M. de Lescure.
Paris, Henri Plon, Imprimeur-Éditeur, 1865.
2 volumes in-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l'époque).
Deux portraits en frontispices et un fac-similé.
Quelques rousseurs sur les portraits