GRESSET (JEAN-BAPTISTE)

Lot 89
Estimation :
150 - 200 EUR
GRESSET (JEAN-BAPTISTE)
OEuvres. A Paris, Chez Ant. Aug. Renouard, 1811. 2 volumes in-8°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Capé). Relié in fine du tome II: Le Parrain magnifique (Paris, Renouard, 1810) [93 pp. à pagination propre]. Un portrait de l'auteur par SAINT-AUBIN d'après NATTIER en frontispice du tome I et huit figures gravées par MOREAU le Jeune (dont deux dans Le Parrain magnifique); culs-de-lampe. Exemplaire sur vélin comprenant les figures de Moreau avant la lettre et enrichi d'une seconde suite de sept gravures du même artiste (avec la lettre), d'un second état du portrait de l'auteur par Saint-Aubin & Nattier en frontispice du tome II (avec la lettre) et d'une figure supplémentaire par Desenne & Roger (t. I, pp. 6/7) et comprenant en outre, repliée, fixée sur onglet et reliée in limina, une L. A. S. de Gresset à un ministre (Amiens, 10 octobre 1754, 2 pp. in-8°). Quelques rousseurs