HUGO (Victor)

Lot 91
Estimation :
50 - 60 EUR
Result : 40EUR
HUGO (Victor)
Hernani. Drame en cinq actes. Paris, Librairie L. Conquet, 1890. In-4°, demimaroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couv. cons. (reliure de l'époque). Un portrait d'après DevÉria en frontispice et 15 compositions par Michelena, gravés à l'eau-forte par Boisson. Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 356), un des 350 sur vélin du Marais. De la bibliothèque Ch.-A. Moleux, avec ex-libris