Lot n° 91
Estimation :
50 - 60
: 40EUR
HUGO (Victor)
Hernani. Drame en cinq actes. Paris, Librairie L. Conquet, 1890. In-4°, demimaroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couv. cons. (reliure de l'époque).
Un portrait d'après DevÉria en frontispice et 15 compositions par Michelena, gravés à l'eau-forte par Boisson.
Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 356), un des 350 sur vélin du Marais.
De la bibliothèque Ch.-A. Moleux, avec ex-libris