Lot n° 93
Estimation :
50 - 60
HUGO (Victor)
Ruy Blas. Drame en cinq actes. Paris, Librairie L. Conquet, 1889. In-4°, demimaroquin lie-de-vin à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque).
Un portrait en frontispice et 15 compositions par Adrien Moreau, gravées à l'eau-forte par Champollion.
Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 200), un des 350 sur vélin du Marais.
De la bibliothèque Ch.-A. Moleux, avec ex-libris.
Dos légèrement passé