Lot n° 98
Estimation :
80 - 100
: 140EUR
[MARGUERITE DE NAVARRE]
Les Sept Journées de la reine de Navarre suivies de la huitième.
Paris, Jouaust - Librairie des Bibliophiles, 1872. 8 tomes en 4 volumes in-12, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné d'un «m» couronné répété, tête dorée, non rogné (Allô).
Eaux-fortes par FLAMENG, dont un portrait en frontispice et huit autres planches.
Un des 500 exemplaires de format in-12 sur hollande