Lot n° 101
Estimation :
: 80EUR
MUSSET (Alfred de)
Théâtre. Introduction par Jules Lemaître. Paris, Librairie des Bibliophiles - Jouaust, 1889-1891. 4 volumes in-8°, demi-chagrin bleu roi à coins, fine roulette dentelée dorée bordant les plats, dos lisse orné d'un décor doré et mosaïqué à guirlande florale, tête dorée, couvertures conservées (Ch. Meunier).
Quinze eaux-fortes dans le texte ou hors-texte par Charles DELORT, gravées par BOILVIN, et un portrait en frontispice.
Fac-similé en déficit.
Vicaire, I, 585-586