Lot n° 110
Estimation :
300 - 400
: 200EUR
[AUTRICHE, TYROL & BAVIÈRE]. SERRES (Marcel... - Lot 110 - Brissonneau
[AUTRICHE, TYROL & BAVIÈRE]. SERRES (Marcel de).
L'Autriche, ou Moeurs, usages et costumes des habitans de cet Empire [...] Suivi d'un Voyage en Bavière et au Tyrol. Paris, A. Nepveu, Libraire, 1821. 6 volumes grand in-16, veau blond raciné, filet et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge et bleu, étui commun (reliure de l'époque & étui moderne).
48 figures gravées, la plupart mises en couleurs.
Quelques tout petits défauts aux reliures; mouillure et rousseurs.
Brunet, I, 1226-12