Lot n° 111
Estimation :
700 - 900
: 800EUR
[BRÉSIL]. TAUNAY (Hippolyte) & DENIS (Ferdinand).
Le... - Lot 111 - Brissonneau
Le Brésil, ou Histoire, moeurs, usages et coutumes des habitans de ce royaume. Paris, Nepveu, 1822. 6 volumes grand in-16, veau, filet et fine roulette dentelée à froid encadrant les plats, dos lisse orné, étui commun (reliure de l'époque & étui moderne).
55 planches gravées et mises en couleurs d'après TAUNAY, certaines doubles.
Rousseurs, parfois fortes; ex-dono manuscrits en pages de gardes.
Brunet, I, 1227-23