[BRÉSIL]. TAUNAY (Hippolyte) & DENIS (Ferdinand). Le... - Lot 111 - Brissonneau

Lot 111
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 800EUR
[BRÉSIL]. TAUNAY (Hippolyte) & DENIS (Ferdinand). Le Brésil, ou Histoire, moeurs, usages et coutumes des habitans de ce royaume. Paris, Nepveu, 1822. 6 volumes grand in-16, veau, filet et fine roulette dentelée à froid encadrant les plats, dos lisse orné, étui commun (reliure de l'époque & étui moderne). 55 planches gravées et mises en couleurs d'après TAUNAY, certaines doubles. Rousseurs, parfois fortes; ex-dono manuscrits en pages de gardes. Brunet, I, 1227-23