[INDE / MARATTES]. BROUGHTON (Thomas Duer). Les... - Lot 118 - Brissonneau

Lot 118
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 350EUR
[INDE / MARATTES]. BROUGHTON (Thomas Duer). Les Marattes, ou Moeurs, usages et costumes de ce peuple. Traduit de l'anglais par M. Breton. Paris, Chez A. Nepveu, Libraire, 1817. 2 volumes grand in-16, veau olive, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge, tranches dorées, étui commun (reliure de l'époque & étui moderne). Dix planches gravées et mises en couleurs, la plupart d'après les dessins de l'auteur, dont six grandes repliées, de costumes et cérémonies de l'Empire marathe situé au centre de l'Inde. Rousseurs. Brunet, I, 1226-4; Abbey, Travel, 433; Tooley, 114; Colas, 454