[RUSSIE]. BRETON de La MARTINIÈRE (Jean-Baptiste... - Lot 124 - Brissonneau

Lot 124
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 600EUR
[RUSSIE]. BRETON de La MARTINIÈRE (Jean-Baptiste Joseph). La Russie, ou Moeurs, usages, et costumes des habitans de toutes les provinces de cet Empire. A Paris, Nepveu, Lib., 1813. 6 volumes grand in-16, veau moucheté, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge, tranches dorées, étui commun (reliure de l'époque & étui moderne). Édition originale de l'un des ouvrages les plus réussis de la Collection Nepveu. 113 planches, la plupart mises en couleurs, dont six frontispices, certains repliés (au lieu des 111 annoncées sur le titre et dans la table des planches). De la bibliothèque Chaltrait, avec ex-libris. Petite épidermure en tête du second mors du tome I. Brunet, I, 1226-1; Colas, 436 (qui signale 113 planches)