Lot n° 133
Estimation :
600 - 800
: 550EUR
BARRUCAND (Victor)
Le Chariot de terre cuite. D'après la pièce du théâtre indien attribuée au Roi Soudraka. Paris, L'Édition d'Art H. Piazza, s. d. [1921]. Grand in-4°, couverture illustrée en couleurs, chemise et étui.
Vingt aquarelles par Léon CARRÉ; ornementation encadrant chaque page.
Tiré à 910 exemplaires, celui-ci (n° 153), UN DES 135 SUR JAPON IMPÉRIAL, comprenant un état supplémentaire des illustrations sur vélin mince