BUYSSE (Cyriel)

Lot 143
300 - 400 EUR

BUYSSE (Cyriel)

Contes des Pays-Bas. Paris, L'Édition d'Art H. Piazza, s. d. [1910]. Petit in- 4°, maroquin bleu, bande mosaïquée encadrée d'un filet doré et à décor de tulipes polychromes en tête des plats, dos à nerfs orné d'un autre décor floral mosaïqué, tranches dorées, doublure de maroquin fauve, gardes de soie bleu nuit, doubles gardes, couverture illustrée en couleurs conservée, étui (Noulhac 1913).
Édition originale.
50 aquarelles par Henri CASSIERS.
Tiré à 302 exemplaires, celui-ci (n° 49), un des 40 sur japon comprenant un état supplémentaire des illustrations. Dos passé