[CANTIQUE des CANTIQUES]. Le Cantique des... - Lot 144 - Brissonneau

Lot 144
Estimation :
600 - 800 EUR
[CANTIQUE des CANTIQUES]. Le Cantique des cantiques. S. l., Fernand Hazan, n. d. [1949]. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l'éditeur. Aquarelles par André-Édouard MARTY, gravées sur bois par Gérard ANGIOLINI, certaines à pleine page. Tiré à 612 exemplaires, tous sur vélin d'Arches, celuici (non numéroté), nominatif de M. Fernand Hazan, comprenant une suite supplémentaire en couleurs des illustrations. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE de MARTY, avec envoi à Fernand Hazan, sur le faux-titre. Étui partiellement décollé; quelques décharges