CHODERLOS DE LACLOS (Pierre)

Lot 148
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 1 800EUR
CHODERLOS DE LACLOS (Pierre)
Les Liaisons dangereuses. Paris, Le Vasseur et Cie, Éditeurs, s. d. [1934]. 2 volumes in-4°, demimaroquin beige à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures illustrées en couleurs conservées, étui commun (reliure fin XXe s.). Compositions en couleurs par George BARBIER. Tiré à 720 exemplaires, celui-ci (n° 49), un des 50 sur japon impÉrial comprenant une suite supplémentaire en noir. Exemplaire comprenant une suite mise en couleurs