Lot n° 9.BIS
Estimation :
500 - 800
NEVERS
Paire de vases ovoïdes en faïence à décor en relief de motifs de vannerie, cordage et rinceaux rocaille fleuris rehaussés en polychromie.
Fin du XVIIème siècle, vers 1670-1680.
H. 20 cm (Fêlure, un fond percé et couvercles manquant).
Un vase similaire est reproduit par Jean Rosen, La faïence de Nevers, 1585-1900, 2009, vol. II, p. 357, fig. 640.