ECOLE FRANÇAISE, dans le goût de la seconde moitié du XVIe siècle

Lot 227
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 400EUR
Deux jeunes femmes derrière le vitrail d'une fenêtre de forme ovale La première un pendentif à quatre pétales sur la poitrine tient une bourse ouverte dans sa main gauche, tandis qu'elle ouvre de l'autre le volet intérieur; la seconde un pli légendé à Madame (...) à Paris. Huile sur panneau. Chêne. Deux planches verticales. Au revers deux traverses horizontales. Au revers une ancienne inscription à l'encre noire W 370. Une petite étiquette n° 24 peinture du XVIe siècle. 68,5 x 54 cm