Lot n° 242
Estimation :
80 - 120
: 160EUR
RIGAUD Hyacinthe (1659-1743), d'après
Portrait présumé du sculpteur Jean Cornu (1650-1710)
Huile sur toile, apposée sur carton.
(Petit manque en haut à droite, restaurations, ancien vernis oxydé).
Annoté en rouge en bas à gauche Marie Fontaine d'après Rigaud.
Au revers sur le châssis une ancienne inscription à l'encre 1886.
45,5 x 38 cm
Sur l'identification du modèle avec le sculpteur Jean Cornu, professeur à l'Académie Royale, on se reportera à l'ouvrage de Stéphan Perreau, Hyacinthe Rigaud. Catalogue concis de l'oeuvre; P. 830 & 831 - 2 (Nouvelles Presses du Languedoc 2013)