Lot n° 264
Estimation :
80 - 100
: 60EUR
Auguste Désiré PAJOU (1800-1878)
Vieillard assoupi au pied d'un arbre et taquiné par deux enfants
Dessin au crayon, signé et daté 1850 en bas à gauche.
(Encadrement sous verre). 21 x 16 cm
Joint: ECOLE du XIXe siècle. Portrait en pied de vieille femme avec étude de main. Dessin à la sanguine sur papier bistre. (Cadre en bois doré à décor de tore de ruban et perles).
32 x 22,5 cm