NON VENU - Grand CABINET alsacien en placage... - Lot 436 - Brissonneau

Lot 436
Estimation :
1500 - 2000 EUR
NON VENU - Grand CABINET alsacien en placage de bois indigène, ouvrant à deux vantaux et deux tiroirs, scandés par des colonnes encadrant des niches avec entablements à rinceaux, posant sur un socle à balustres sur plinthe. (Accidents au placage). Fin XVII, début du XVIIIe siècle. H. 170 L. 177 P. 54 cm Réf: Armoire similaire au musée d'Unterlinden à Colmar, XVIIe siècle.