APOLLINAIRE (Guillaume). Son paroissien offert... - Lot 4 - Brissonneau

Lot 4
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 1 200EUR
APOLLINAIRE (Guillaume). Son paroissien offert par sa mère le 8 Mai 1892, pour sa première Communion; in-12, plats et dos en ivoire, avec au centre du premier dans un ovale, calice sculpté en haut relief, entouré de fleurs, fermoir de métal argenté, dans sa boîte d'origine en carton noir à semis de motifs, avec sur le couvercle W.K. en lettres dor. Précieux souvenir, portant sur une garde cet envoi autographe, de sa mère " À mon cher enfant en souvenir du plus beau jour de sa vie et qu'il n'oublie pas sa maman dans ses prières. 8 Mai 1892. Maman ". Joint, dans sa petite enveloppe, une parcelle de soie dans laquelle ont été enveloppés des ossements de Vénérable père Claude de La Colombière.