SAVINIO (Alberto). Carte postale autographe,... - Lot 50 - Brissonneau

Lot 50
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 900EUR
SAVINIO (Alberto). Carte postale autographe, signée à Guillaume Apollinaire. 30.5.18; une page in-12 avec adresse. " Récemment j'ai rencontré Mollet. Quelle surprise! Il m'a donné de vos nouvelles. Du reste moi je suivais toujours votre labeur. Je savais de Tirésias et de vos récentes publications. Je ne vous écrivais pas car j'ignorais votre adresse. Mollet est parti depuis quelque temps. Moi aussi je compte partir bientôt pour présenter une école de guerre en Italie. Pour le moment je ne puis vous donner aucune adresse fixe. Je travaille toujours et je produis assez. L'art qui nous intéresse va bon train en Italie et à ce que Mollet m'a dit à Paris aussi. Il est certain qu'après la guerre nos actions seront en hausse. Saluez-moi les amis de Paris". À la ligne réservée pour son nom il a écrit de Chirico [Il était le frère du peintre].