BOUSSINGAULT (Jean-Louis)

Lot 113
Estimation :
150 - 200 EUR
BOUSSINGAULT (Jean-Louis)
Réunion de 3 lettres autographes, signées des initiales au modèle Maryse Bonnet. 1937. 3 pages in-12 ou in-8. À son modèle... et peut-être plus. " Écoute, c'est idiot j'ai besoin de toi pendant une heure exactement. Je crois que tu peux encore faire ça pour moi. Je te paierai ta séance si tu veux, n'ai pas peur. - Un peu de volonté saperlipopette et le corsage rouge S.V.P. Je serai fâché si tu ne venais pas, je t'attends demain matin sans faute. - 12.12.37. tu n'es vraiment pas gentille, pourquoi ne pas répondre quand on écrit... Ça ne se fait pas surtout à un vieil ami comme moi. Tu as tort de me négliger c'est ce soir le Tirage. - Veux-tu dîner avec moi Vendredi au lieu de Samedi. Je pourrais te retrouver au restaurant qui est près du passage du Havre entre 7 h ¼ et 7 h ½ (où nous avons déjà dîné ensemble mais surtout ne prends pas une table trop près de la porte. N'oublie pas d'apporter le pébroque, en ce moment il me rendrait bien service. Inutile de répondre si ça colle. Je t'embrasse ".