JULIEN

Lot 166
Estimation :
1500 - 2000 EUR
JULIEN
Les Césars de l'Empereur... Traduits du Grec [par Spanheim]. Avec des Remarques et des Preuves illustrées par les Médailles et autres anciens monumens. Paris, Denys Thierry, 1683; in-4 veau blond, triple fil. dor. encadrant les plats, dos orné (Rel. du XVIIIe siècle). Première édition de cette traduction. Frontispice et vignette de dédicace par Le Pautre. Nombreuses gravures de médailles et autres dans le texte; défauts aux charnières. Exemplaire aux armes de la marquise de Pompadour [N° 2574 du catalogue de sa bibliothèque].