BÉRANGER (P.-J. de)

Lot 177
Estimation :
300 - 400 EUR
BÉRANGER (P.-J. de)
Chansons, anciennes et posthumes. Nouvelle édition populaire, ornée de 161 dessins inédits et de vignettes nombreuses par MM. Giacomelli, Morin, Riou, Bayard... Paris, Perrotin, 1866; in-4 demi-mar. rouge à coins bordés de dent. de fleurs dor., dos orné, tête dor., non rog., couv. et dos (Rel. de l'époque). Exemplaire dans lequel ont été reliées les 120 illustrations gravées sur bois de Grandville et Raffet pour l'édition de 1836; elles sont ici sur Chine appliqué.