Lot 279
6 000 - 8 000 EUR
Result : 10 500 EUR

CARTEL D'APPLIQUE et son socle en bois à décor en vernis Martin de semis de fleurs à fond rouge. De forme violonée, il présente une ornementation de bronzes ciselés à décor de putti, pieds à enroulements d'acanthe, espagnolettes et agrafes en coquille à la base. Mouvement à fil, cadran en bronze à vingt-cinq cartouches en émail bleu. Bronzes au "C" couronné (1745-1749). Epoque Louis XV. (Restauration d'usage au vernis et mouvement d'horloge restauré, en état de fonctionnement). H. 155 L. 50 cm