NEVERS

Lot 252
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 000EUR
NEVERS
Très rare SALADIER en faïence à bordure contournée à décor polychrome patriotique représentant un faisceau de licteur surmonté d'un bonnet phrygien avec piques, lance et épée encadré de l'inscription latine "tres in uno, vis unita fortior" et la date 1791. Fin du 18ème siècle, période révolutionnaire. Diam. 28 cm (réparations anciennes)