NEVERS

Lot 256
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 500EUR
NEVERS
Très rare SALADIER en faïence à bordure contournée à décor polychrome patriotique représentant un coq dans un paysage tenant dans son bec un drapeau portant l'inscription "Vive la liberté" encadré de deux papillons et de l'inscription "Vive la nation". Fin du 18ème siècle, période révolutionnaire. Diam. 30 cm (réparations anciennes)