NEVERS

Lot 260
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 250EUR
NEVERS
LOT DE TROIS ASSIETTES. ASSIETTE en faïence à bordure contournée à décor polychrome représentant un papillon encadré d'une cocarde bleu, blanc, rouge. Diam. 22,5 cm (une égrenure). ASSIETTE en faïence à bordure contournée à décor polychrome représentant deux colombes couronnées sur une stèle. Diam. 23 cm (égrenures). ASSIETTE en faïence à bordure contournée à décor polychrome représentant une montgolfière, avec deux drapeaux jaunes sortant de la nacelle avec l'inscription "Adieu". Diam. 23 cm (réparations anciennes). Fin du 18ème siècle