NEVERS

Lot 274
Estimation :
200 - 300 EUR
NEVERS
ASSIETTE en faïence à bordure contournée à décor patriotique en bleu et manganèse d'une pelle, symbole du tiers-état, encadrée de trois médaillons avec attributs de la noblesse, du clergé et trois coeurs flammés surmontés de la couronne royale. Fin du 18ème siècle, période révolutionnaire. Diam. 22,5 cm (égrenures)