RABELAIS (François)

Lot 5
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 750EUR
RABELAIS (François)
Oeuvres de maître François Rabelais, avec des remarques historiques et critiques de Mr Le Duchat. Nouvelle édition, ornée de figures de B. Picart. Amsterdam, Jean Frédéric Bernard, 1741. Trois volumes in-4, veau d'époque. Un titre front (répété au tome III), deux portraits de Rabelais tome I et allégorique au tome II, une carte, 16 planches, dont trois dépliables, vignettes et culs-de-lampe gravés. Rousseurs uniformes aux 12 planches illustrant les aventures de Gargantua, sinon bel exemplaire de cette édition très recherchée.