RUBENS

Lot 8
Estimation :
600 - 700 EUR
RUBENS
La Gallerie du Palais du Luxembourg, peinte par Rubens, dessinée par les Srs Nattier et gravée par les plus illustres graveurs du temps, dédiée au Roy. A Paris, chez le Sr Duchange. 1710. Album In-folio (56x45 cm). Toile, XIXe siècle (salissures). Titre et avertissement, portrait de Rubens par Van Dyck et vingt et une gravures en premier tirage, illustrant la vie de la Reine, Marie de Médicis, sans les trois portraits allégoriques ajoutés à l'ouvrage. (quelques mouillures et piqûres marginales). Cette série de vingt et un tableaux est maintenant exposée au musée du Louvre, Paris.