DANDELOT (A.)

Lot 30
100 - 150 EUR
Result : 100 EUR

DANDELOT (A.)

Francis Planté. Une belle Vie d'Artiste. Paris, Dupont, 1920; in-12 brad. demiperc. fauve, couv. Exemplaire unique par l'adjonction de 3 lettres et une carte postale autographes, signées (2 enveloppes jointes) à Pierre Leris; rédacteur musical au " Gaulois ": remerciements pour un article sur son disciple Lucas Moreno " L'Art musical a vraiment des horizons infinis et la plus longue vie d'un artiste est encore trop courte pour lui permettre de les entrevoir tous ". " Ce qui aurait remémorer en moi un double et précieux souvenir... notre grand Liszt dans les salons de Rossini à Paris devant le tout Paris musical d'alors... C'était en 1860 ". - " J'ai été pris et absorbé par un Concert d'adieux dans ma ville de Mont de Marsan... un concert spirituel ". ENVOI AUTOGRAPHE, signé au même. 1928.