MONTESQUIOU (Robert de)

Lot 50
400 - 500 EUR
Result : 380 EUR

MONTESQUIOU (Robert de)

Les Hortensias Bleus. Paris, Bibliothèque Charpentier, 1896; in-12, brad. perc. blanche, couv. ill. par HELLEU (P. Vié). PREMIÈRE ÉDITION; qq. bords de marges fragiles. Exemplaire d'Octave MIRBEAU portant cet ENVOI AUTOGRAPHE, signé des initiales " Au Maître du " Calvaire " au jardinier du " Clos ", à l'ami de l'esprit et du coeur à... avec l'hommage du poëme XLIX et de mon sincère et admiratif attachement " [Le poëme s'intitule " Caput "]. Joint: Diptyque de Flandre... 1921; in-8 br., un des 500 exemplaires sur Arches.