SCHNEIDER (Hortense)

Lot 70
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
SCHNEIDER (Hortense)
Lettre autographe, signée; 2 pages in-12. " Je suis désolée de ne pouvoir revenir sur ma détermination mais je ne peux rien faire voir avant d'avoir la réponse de Monsieur Léon ". Joint: RUDDER (J. de). Le Jour d'actions de grâce. Poëme; envoi à H. Schneider. - La Belle Hélène. 1865 (texte). - HERVÉ. Le Petit Faust: couverture seule avec envoi à H. Schneider. - La Belle Poule, avec envoi à la même (us.). - La Belle Bourbonnaise avec envoi de l'éditeur à H. Schneider (us.). - Une l.a.s. de P. Comte-Offenbach. - Un portrait-charge d'Offenbach par Carjat. - DEJAZET (Virginie). Photographie collée, sur une page de l'ouvrage qu'Eugène Pierron lui a consacré, avec ENVOI AUTOGRAPHE à Hortense SCHNEIDER " à ma bonne et gentille camarade Schneider. Janvier 1858 ".