Lot n° 264
Estimation :
200 - 400
: 280EUR
NEVERS
ASSIETTE en faïence à bordure contournée à décor polychrome patriotique représentant un coq perché sur un canon regardant sur la droite avec boulets portant l'inscription «je veille pour la nation». Fin du 18ème siècle, période révolutionnaire. Diam. 23 cm Joint: NEVERS - ASSIETTE en faïence à bordure contournée à décor polychrome patriotique représentant le tombeau de Mirabeau (urne feuillagée sur stèle). Fin du 18ème siècle, période révolutionnaire. Diam. 22,5 cm (réparations anciennes).