NEVERS

Lot 265
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 420EUR
NEVERS
ASSIETTE en faïence à bordure contournée à décor polychrome patriotique représentant la Bastille avec gardes dans les tourelles et drapeau blanc fleurdelisé et canon. Portant l'inscription «Vivre libre ou mourir». Fin du 18ème siècle, période révolutionnaire. Diam. 23 cm (quelques éclats en bordure).