ROUEN (Fabrique de CAUSSY)

Lot 169
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 7 000EUR
ROUEN (Fabrique de CAUSSY)
Belle et rare ASSIETTE circulaire décorée en camaïeu bleu d'une scène centrale représentant une jeune femme dévêtue à sa toilette dans un large médaillon, encadrée de rinceaux fleuris, de guirlandes et de lambrequins en polychromie. Sur l'aile, armes de Bernard d'Avernes encadrées de quadrillages et de rinceaux fleuris. XVIIIe siècle, vers 1725. Diam. 24 cm. (Petites égrenures). Porte deux étiquettes de l'ancienne collection Gouellain et Goupil.