ROUEN (Fabrique de POTERAT)

Lot 176
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 22 500EUR
ROUEN (Fabrique de POTERAT)
Rare ASSIETTE circulaire, décor en camaïeu bleu dans le goût oriental de mobilier chinois et objets précieux au centre, encadré de kilins dans quatre réserves alternées de fleurs. Fin du XVIIe siècle, vers 1680. Diam. 24,5 cm. (Quelques égrenures). Au revers, étiquettes de l'exposition de 1932 au Musée des Arts décoratifs de Paris (collection Laniel), et de l'ancienne collection Pierre METAIS. Reproduite dans le répertoire de la Faïence française.