Lot n° 41
Estimation :
800 - 1300
: 1 200EUR
MARCELLE CHAUMONT
CINQ CAHIERS DE CROQUIS POUR LES COLLECTIONS ETÉ ET HIVER 1948, crayon de couleur, encre noire et gouache. 149 croquis de robes du soir, tailleurs, robes de jour et manteaux, tous dénommés et portant un numéro de patron; le plus souvent accompagnés d'un échantillon de tissu. En forme d'hommage, une robe du soir aux beaux plissés est désignée Madeleine Vionnet 39, 5 x 31 cm et 36,5 x 27 cm