Alexandre BRUN (1853-1941)

Lot 473
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 500EUR
Alexandre BRUN (1853-1941)
La Perdrix à quai dans la vieille darse de Toulon, 1883 Huile sur toile, signée en bas à droite (Non encadrée). 98 x 130 cm La Perdrix, corvette de vingt canons, 45 mètres de long et 10,70 de large, 5 mètres de tirant d'eau, mât pointant à 47 mètres, présentant une surface de voilure de 1400 m², pouvant accueillir un équipage de 137 hommes. Réduite à l'état de ponton, cette corvette a servi longtemps de patache, c'est ainsi qu'elle est représentée ici. A droite en second plan, l'avant de la Belle Poule, ancienne frégate qui, commandée par le Prince de Joinville, ramena les cendres de Napoléon.