Lot n° 559
Estimation :
1000 - 1200
: 3 500EUR
ISNIK (Anatolie-Turquie)
PLAT circulaire en céramique à couverte siliceuse peint en polychromie de deux oeillets alternés de tiges fleuries, fleurs dans des réserves sur l'aile.
Début du XVIIe siècle, vers 1600-1620.
(Bon état général, quelques égrenures en bordure).
D. 30 cm