Non Venu - SAROUK (Perse), vers 1900. Important... - Lot 629 - Brissonneau

Lot 629
Estimation :
800 - 1200 EUR
Non Venu - SAROUK (Perse), vers 1900. Important tapis en velours de laine d'agneau soyeuse de qualité, les chaînes, trames et franges en coton. Décor de volutes de tiges richement fleuris en arabesques sur fond vieux rose, encadrant un large médaillon central bleu de Prusse en forme de diamant incrusté de quatre palmes ivoires ornées de cyprès et encadrés de quatre vases stylisés posés sur des socles portant des inscriptions de fabrication: Hadje Ali il Beygi. Mtre tisserand. Cinq bordures dont la principale rubis à entrelacs de montagnes ivoire en forme de vagues et diamants à cabochons. (Tâches, accident en angle, quelques usures, belle polychromie). 362 x 280 cm