Lot n° 578.Bis
Estimation :
300 - 500
: 600EUR
Cadran et mouvement de régulateur, le cadran... - Lot 578 - Brissonneau
Cadran et mouvement de régulateur, le cadran ciselé de rinceaux de feuillages en bronze doré à chiffres émaillés dans des cartouches sur fond blanc, le mouvement à poids signé de Pierre Musson à la Charité, probablement pour Pierre Musson fils mort en 1708 à la Charité sur Loire.
Epoque Louis XIV.
Recouvert de velours noir et portant une plaque inscrit Pierre Musson à la Charité.
Dans une caisse en chêne verni.
H. 34 L. 21 cm