Cadran et mouvement de régulateur, le cadran... - Lot 578 - Brissonneau

Lot 578.Bis
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 600EUR
Cadran et mouvement de régulateur, le cadran ciselé de rinceaux de feuillages en bronze doré à chiffres émaillés dans des cartouches sur fond blanc, le mouvement à poids signé de Pierre Musson à la Charité, probablement pour Pierre Musson fils mort en 1708 à la Charité sur Loire. Epoque Louis XIV. Recouvert de velours noir et portant une plaque inscrit Pierre Musson à la Charité. Dans une caisse en chêne verni. H. 34 L. 21 cm