CALVIERE (Charles-François, marquis de, 1693-1777)

Lot 6
Estimation :
400 - 500 EUR
L'enfance de Louis XV et la cour de France: journal du marquis de Calvière, février 1722 à décembre 1725. Folio en deux parties de 1 à 39 et de 1 à 195. Format In-4, demi toile (milieu 20e siècle). Importante et intéressante copie manuscrite XIXe siècle, avec en-tête imprimé du ministère de l'Intérieure au dos des trois premières pages, manuscrit sans doute de la main de Jules Niel (1800-1872), ancien bibliothécaire du ministère de l'intérieure. Nombreuses notes en marge «Douteux, à déchiffrer, à examiner, M de C. écrit constamment la Reyne avec y grec, illisible etc.». Edmond et Jules de Goncourt ont fait imprimer une première partie du manuscrit de février à juin de l'année 1722, dans leur ouvrage intitulé «Portraits intimes du dix-huitième siècle. Etudes nouvelles d'après les lettres autographes et les documents inédits», Paris, Charpentier, 1880. En index les Goncourt indiquent qu'un manuscrit, beaucoup plus étendu et comprenant plusieurs années de l'enfance de Louis XV, était entre les mains de M. Niel qui préparait sa publication, et ne savent pas ce qu'est devenu le manuscrit. Charles-François marquis de Clavière, né à Avignon, fut le premier page de Louis XIV (1714) et de Louis XV; il arriva jusqu'au grade de lieutenant général des armées du roi en 1748. Il se retira plus tard dans son château de Vézénobres et s'y occupa de peinture et d'antiquités. On a de lui des Fables imprimées à Paris chez Didot en 1792. Le manuscrit original de ces Mémoires encore inédits se trouve à la bibliothèque d'Avignon. Joint au manuscrit un poème imprimé à Avignon en 1871 d'Auguste Boudin avec dédicace autographe destiné à Monsieur Niel bibliothécaire du ministère de l'intérieure. Une longue note manuscrite, datée de mai 1940, nous indique que ce manuscrit fut découvert chez un bouquiniste et que le papier qui enveloppait ce manuscrit portait comme date 1845.